Kaminuhr
, 2. Hälfte 19. Jhdt., 1/4 Std. Schlagwerk auf Tonfeder, Fadenregulierung, goldfarbenes Metallzifferblatt mit römischen Stundenziffern, ornamental verziertes, vergoldetes Metallgehäuse, Höhe 37 cm, auf Holzsockel unsachgemäß montiert, mit Glassturz, Gesamthöhe 46 cm, 1 ergänztes Pendel, 1 Schlüssel, im Zifferblattbereich überarbeitet, Glassturz beschädigt, Werk nicht überprüft, keine Gewähr für einwandfreie Funktion, Gehäuse mit geringen Oberflächenmängeln
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
13.06.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Kaminuhr
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Auktion: | Kunst und Antiquitäten - Klagenfurt |
Datum: | 13.06.2012 - 15:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 02.06. - 13.06.2012 |